Recambios de segunda mano para Volvo
Consulta recambios Volvo de segunda mano para berlinas, familiares y SUV de la marca sueca. En Desguaces Gómez Alén puedes buscar piezas para Volvo S40, S60, S80, V40, V50, V60, V70, XC60, XC70 y XC90. Encuentra referencias de motores, transmisiones, centralitas, climatización, interior y carrocería, comprobando el código de pieza y las características del vehículo para asegurar su compatibilidad.
No hay resultados para ahora mismo...
¿No encuentras tu recambio? Te ayudamos a localizarlo.
Envíanos los datos de la pieza que necesitas y contactaremos contigo.
Estás buscando
CAJA RELES / FUSIBLES 30728906
SENSOR 8631533
SENSOR 1275789
BOMBA DIRECCION 5N513K514CA
CAJA CAMBIOS MANUAL 4M5R7002CE
MOTOR CALEFACCION k6879
RETROVISOR IZQUIERDO 8119
RETROVISOR IZQUIERDO E10117376
RETROVISOR IZQUIERDO 0117376
RETROVISOR DERECHO e10117375
RETROVISOR IZQUIERDO E10117373
RETROVISOR IZQUIERDO E10117373
CAJA CAMBIOS MANUAL 1023713
FARO DELANTERO IZQUIERDO 30678186
VOLANTE
FARO DELANTERO IZQUIERDO 8620686
FARO DELANTERO DERECHO 89004806
MODULO ELECTRONICO 4970
MANDO LIMPIAPARABRISAS J971045C
Solicitar recambio
Recambios Volvo originales usados para berlinas, familiares y SUV
Volvo es un fabricante sueco reconocido por su enfoque en la seguridad, el confort y la fabricación de vehículos familiares y SUV. Sus diferentes generaciones incorporan soluciones mecánicas y electrónicas específicas, por lo que encontrar componentes originales compatibles resulta importante al realizar reparaciones.
En Desguaces Gómez Alén puedes consultar recambios Volvo de segunda mano para mantener tu vehículo sin recurrir necesariamente a piezas nuevas.
Despiece Volvo S40, S60, V50 y V70
Busca piezas para Volvo S40, S60, S80, S90, V40, V50, V60, V70 y V90. Nuestro catálogo también permite consultar referencias de SUV y modelos de mayor altura como XC40, XC60, XC70 y XC90.
La identificación del año, generación, motorización y tipo de transmisión es fundamental para distinguir componentes utilizados en diferentes plataformas Volvo.
Motores Volvo D3, D4, D5 y transmisiones
Explora recambios para distintas motorizaciones diésel y gasolina de Volvo, incluidos componentes relacionados con motores identificados comercialmente como D3, D4 y D5. Puedes buscar turbos, alternadores, inyectores, radiadores, cajas de cambios y piezas auxiliares.
En modelos con tracción total AWD, también es importante comprobar las características del sistema de transmisión antes de elegir un componente.
Electrónica, confort y carrocería Volvo
Los vehículos Volvo pueden incorporar sistemas avanzados de seguridad, climatización y confort. En nuestro catálogo puedes consultar módulos electrónicos, cuadros de instrumentos, mandos, pantallas y componentes interiores.
También puedes localizar referencias de faros, pilotos, puertas, paragolpes, retrovisores y otros elementos de carrocería.
Cómo elegir piezas Volvo compatibles
Comprueba la referencia OEM, el código de motor y la versión del automóvil antes de realizar la compra. Determinados módulos electrónicos y sistemas relacionados con la seguridad pueden necesitar configuración profesional después de su instalación.
Encuentra piezas Volvo usadas en Ourense
En Desguaces Gómez Alén, situado en Coles (Ourense), facilitamos la búsqueda online de recambios Volvo de segunda mano. Consulta las referencias disponibles y aprovecha la reutilización de componentes originales para prolongar la vida útil de tu coche.